Penilaian Kinerja Guru dalam Perencanaan Pembelajaran
(Skala Nilai 1 – 4)
Nama Guru :
Mata Pelajaran : Fiqih
Pokok Materi : Zakat
Kelas/Semester : X - I
No
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
|
Nilai *)
|
|||
1
|
Tujuan Pembelajaran
a. Standar Kompetensi
b. Indikator
c. Ranah Tujuan (komprehenship)
d. Sesuai dengan Kurikulum
|
|
|
|
|
2
|
Bahan Belajar/Materi Pelajaran
a. Bahan belajar mengacu/sesuai
dengan tujuan
b. Bahan belajar disusun secara
sistematis
c. Menggunakan bahan belajar
sesuai dengan kurikulum
d. Memberi Pengayaan
|
|
|
|
|
3
|
Strategi/Metode Pembelajaran
a. Pemilihan metode disesuaikan
dengan tujuan
b. Pemilihan metode disesuaikan
dengan materi
c. Penentuan langkah-langkah
proses pembelajaran berdasarkan metode yang digunakan
d. Penataan alokasi waktu proses
pembelajaran sesuai dengan proporsi.
e. Penetapan metode berdasarkan
pertimbangan kemampuan siswa.
f. Memberi pengayaan
|
|
|
|
|
4
|
Media Pembelajaran
a. Media disesuaikan dengan tujuan
pembelajaran
b. Media disesuaikan dengan materi
pembelajaran
c. Media disesuaikan dengan
kondisi kelas
d. Media disesuaikan dengan jenis
evaluasi
e. Media disesuaikan dengan
kemampuan guru
f. Media disesuaikan dengan
kebutuhan dan perkembangan siswa
|
|
|
|
|
5
|
Evaluasi
a. Evaluasi mengacu pada tujuan
b. Mencantumkan bentuk evaluasi
c. Mencantumkan jenis evaluasi
d. Disesuaikan dengan alokasi
waktu yang tersedia
e. Evaluasi disesuaikan dengan
kaidah evaluasi
|
|
|
|
|
|
Total
Nilai
|
|
|||
Nilai RPP (R)
|
|
..................,
...............................
Penilai/Evaluator
(...........................................)
NIP.
Kriteria Penilaian:
Ø Nilai 4 : Sangat baik
Ø Nilai 3 : Baik
Ø Nilai 2 : Cukup
Ø Nilai 1 : Kurang baik
Penilaian Kinerja Guru dalam Pelaksanaan Pembelajaran
(Skala 1 – 4)
Nama Guru :
Mata Pelajaran : Fiqih
Pokok Materi : Zakat
Kelas/Semester : X - I
Waktu : 40 menit
No
|
Penampilan Guru
|
Skors *)
|
|||
1
|
Kemampuan Membuka Pelajaran
a. Menarik Perhatian siswa
b. Memberikan motivasi awal
c. Memberikan apersepsi (kaitan
materi yang sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan)
d. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan diberikan
e. Memberikan acuan bahan belajar
yang akan diberikan
|
|
|
|
|
2
|
Sikap Guru dalam Proses
Pembelajaran
a. Kejelasan artikulasi suara
b. Variasi Gerakan badan tidak
mengganggu perhatian siswa
c. Antusisme dalam penampilan
d. Mobilitas posisi mengajar
|
|
|
|
|
3
|
Penguasaan Bahan Belajar
(Materi Pelajaran)
a. Bahan belajar disajikan sesuai
dengan langkah-langkah yang direncanakan dalam RPP
b. Kejelasan dalam menjelaskan
bahan belajar (materi)
c. Kejelasan dalam memberikan
contoh
d. Memiliki wawasan yang luas
dalam menyampaikan bahan belajar
|
|
|
|
|
4
|
Kegiatan Belajar Mengajar
(Proses Pembelajaran)
a. Kesesuaian metode dengan bahan
belajar yang disampaikan
b. Penyajian bahan belajaran
sesuai dengan tujuan/indikator yang telah ditetapkan
c. Memiliki keterampilan dalam
menanggapi dan merespon pertanyaan siswa.
d. Ketepatan dalam penggunaan
alokasi waktu yang disediakan
|
|
|
|
|
5
|
Kemampuan Menggunakan Media
Pembelajaran:
a. Memperhatikan prinsip-prinsip
penggunaan media
b. Ketepatan/kesusian penggunaan
media dengan materi yang disampaikan
c. Memiliki keterampilan dalam
penggunaan media pembelajaran
d. Membantu meningkatkan perhatian
siswa dalam kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
6
|
Evaluasi Pembelajaran
a. Penilaian relevan dengan tujuan
yang telah ditetapkan
b. Menggunakan bentuk dan jenis
ragam penilaian
c. Penilaian yang diberikan sesuai
dengan RPP
|
|
|
|
|
7
|
Kemampuan Menutup Kegiatan
Pembelajaran:
a. Meninjau kembali materi yang
telah diberikan
b. Memberi kesempatan untuk
bertanya dan menjawab pertanyaan.
c. Memberikan kesimpulan kegiatan
pembelajaran
|
|
|
|
|
8
|
Tindak Lanjut / Follow up
a. Memberikan tugas kepada siswa
baik secara individu maupun
kelompok
b. Menginformasikan materi/bahan
belajar yang akan dipelajari berikunya.
c. Memberikan motivasi untuk
selalu terus belajar
|
|
|
|
|
Jumlah Skors Aspek Nilai Penampilan (T)
|
|
|
|
|
.......................,
.........................
Penilai,
Nilai Akhir
: ∑2R + 3T =
4
(_________________)
NIP.
Kriteria Penilaian:
Ø Nilai 4 : Sangat baik
Ø Nilai 3 : Baik
Ø Nilai 2 : Cukup
Ø Nilai 1 : Kurang baik
Penilaian Pelaksanaan Membuka dan Menutup Pembelajaran
Nama Guru :
Pokok Materi : Zakat
Kelas/Semester : X - I
Hari/Tanggal :
No
|
Aktivitas Guru
|
Skor
|
|||
Kegiatan Membuka Pembelajaran
|
|||||
1
|
Memperhatikan sikap dan tempat
duduk siswa
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
Memulai pembelajaran setelah siswa
siap untuk belajar
|
1
|
2
|
3
|
4
|
3
|
Menjelaskan pentingnya materi
pelajaran yang akan dipelajari
|
1
|
2
|
3
|
4
|
4
|
Melakukan Appersepsi (mengkaitkan
materi yang disajikan dengan materi
yang telah dipelajari sehingga
terjadi kesinambungan)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Kejelasan hubungan antara
pendahuluan dengan inti pelajaran dilakukan
semenarik mungkin
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Kegiatan Menutup Pembelajaran
|
|||||
1
|
Kemampuan menyimpulkan KBM dengan
tepat
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
Kemampuan menggunakan kata-kata
yang memebesarkan hati siswa
|
1
|
2
|
3
|
4
|
3
|
Kemampuan memberikan evaluasi
lisan maupun tulisan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
4
|
Kemampuan memberikan tugas yang
sifatnya memberikan pengayaan,
dan pendalaman
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Komentar/Saran
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
|
|||||
Total Skors
|
|
|
|
|
Penilai,
(..............................................)
NIP
Kriteria Penilaian:
Ø Nilai 4 : Sangat baik
Ø Nilai 3 : Baik
Ø Nilai 2 : Cukup
Ø Nilai 1 : Kurang baik
Penilaian Pelaksanaan Variasi
Stimulus Pembelajaran
Nama Guru :
Pokok Materi : Zakat
Kelas/Semester : X - I
Hari/Tanggal :
No
|
Aktivitas Guru
|
Skors
|
|||
Kegiatan Variasi Pembelajaran
|
|||||
1
|
Gerak bebas guru
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
Isyarat guru (tangan, badan,
wajah)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
3
|
Suara guru (variasi
kecepatan/besar kecil/intonasi)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
4
|
Pemusatan perhatian pada murid
(penekanan pada hal yang penting dengan verbal/gestural)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Pola interaksi
(guru-kelompok/guru-murid/murid-murid)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
6
|
Pause/diam sejenak (untuk memberi
kesempatan pada murid untuk
berpikir, memberi penekanan,
memberi perhatian)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
7
|
Penggantian indera penglihat/pendengar
(dalam menggunakan media
pembelajaran)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Komentar/Saran
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
|
|||||
Total Skors
|
|
|
|
|
Penilai,
(................................................)
NIP
Kriteria Penilaian:
Ø Nilai 4 : Sangat baik
Ø Nilai 3 : Baik
Ø Nilai 2 : Cukup
Ø Nilai 1 : Kurang baik
Penilaian Pelaksanaan
Keterampilan Bertanya
Nama Guru :
Pokok Materi : Zakat
Kelas/Semester : X - I
Hari/Tanggal :
No
|
Aktivitas Guru
|
Skors
|
|||
Keterampilan Bertanya
|
|||||
1
|
Kejelasan pertanyaan yang
disampaikan guru
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
Kejelasan hubungan antara
pertanyaan guru dengan masalah yang
dibicarakan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
3
|
Pertanyaan ditujukan ke seluruh
kelas lebih dahulu, baru menunjuk salah
satu siswa
|
1
|
2
|
3
|
4
|
4
|
Pemberian waktu berpikir untuk
bertanya dan menjawab
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Pendistribusian pertanyaan secara
merata di antara para siswa
|
1
|
2
|
3
|
4
|
6
|
Pemberian tuntunan: *)
a. Pengungkapan pertanyaan dengan
cara lain.
b. Mengajukan pertanyaan lain yang
lebih sederhana.
c. Mengulangi
penjelasan-penjelasan sebelumnya.
*) Amati salah satu cara yang
muncul.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Komentar/Saran
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
|
|||||
Total Skors
|
|
|
|
|
Penilai,
(................................................)
NIP
Kriteria Penilaian:
Ø Nilai 4 : Sangat baik
Ø Nilai 3 : Baik
Ø Nilai 2 : Cukup
Ø Nilai 1 : Kurang baik
Penilaian Memberikan Penguatan
Nama Guru :
Pokok Materi : Zakat
Kelas/Semester : X - I
Hari/Tanggal :
No
|
Aktivitas Guru
|
Skor
|
|||
A. Penguatan Verbal
|
|||||
1
|
Mengucapkan kata-kata benar,
bagus, tepat, dan bagus sekali bila murid menjawab/mengajukan pertanyaan.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
Mengucapkan kalimat pekerjaanmu
baik sekali, saya senang dengan
pekerjaanmu, pekerjaanmu makin
lama makin baik, pikir dulu, dan lihat
lagi, untuk membesarkan hati dan
memberikan dorongan.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
B. Penguatan Non Verbal
|
|||||
1
|
Penguatan berupa senyuman,
anggukan, pandangan yang ramah, atau
gerakan badan.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
Penguatan dengan cara mendekati.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
3
|
Penguatan dengan sentuhan.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
4
|
Penguatan dengan kegiatan yang
menyenangkan.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Penguatan dengan memberikan hadiah
yang relevan dan rasional
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Komentar/Saran
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
|
|||||
Total Skors
|
|
|
|
|
Penilai,
(................................................)
NIP
Kriteria Penilaian:
Ø Nilai 4 : Sangat baik
Ø Nilai 3 : Baik
Ø Nilai 2 : Cukup
Ø Nilai 1 : Kurang baik
Diposkan oleh : vikry fauzi